Loading color scheme

Статус нетто-экспортера алюминия Китаем снова возвращен

Летом 2020 года после значительного увеличения объемов импорта алюминиевого сырья и экспорта готовой алюминиевой продукции КНР был возвращен статус нетто-экспортера.

Что касается сентября (последнего месяца девятимесячного отчетного периода) то его показатели тоже на уровне - общий объем импорта составил 356 тыс.тонн, что на 17,1% меньше, чем в предыдущем месяце, а экспорта – 426,5 тыс.тонн, что в 7,5 раз больше, чем в аналогичном периоде 2019 года. Объемы поступления алюминиевого сырья из-за рубежа по данным экспертных прогнозов с ноября текущего года будет медленно, но уверенно снижаться, а его поставки в другие страны до конца года еще будут расти, то есть статус нетто-экспортера этого востребованного мировой промышленностью цветного металла останется у Китая надолго.

За прошедшие 9 месяцев текущего года металлургическими компаниями КНР отправлено на экспорт 1,99 млн.тонн алюминия, что почти в 5 раз больше, чем в прошлом году, причем большая часть общего объема (порядка 1,18 млн тонн) пришлась на рекордные июль-август.

Резкий скачок объема импорта первичного алюминия в 2020 году объясняется тем, что долгое время Китай сдерживал цены на алюминиевую продукцию – в КНР они были выше, нежели на мировом рынке, что сделало эту страну интересной для зарубежных поставщиков алюминиевого сырья. В августе текущего года котировки алюминия на китайском рынке стали соответствовать котировкам мирового рынка, в связи с чем всевозможные экспертные прогнозы предрекают дальнейшее падение объема ввоза первичного алюминия из-за рубежа.

Получить скидку

Вы можете оставив свои контактные данные