Loading color scheme

Использование бесшовных труб для монтажа систем жизнеобеспечения жилых домов

Бесшовные трубы отлично себя зарекомендовали в сфере обеспечения многоквартирных жилых домов основными жизнеобеспечивающими системами – водоснабжения, газоснабжения и теплоснабжения.

Они обладают повышенными прочностными показателями и имеют увеличенный рабочий ресурс. У них нет шва, который является «слабым местом» – наиболее подверженным истончению, коррозии и прочим нарушениям целостности, что влечет за собой аварийные протечки, требует немедленной замены и ремонта. Бесшовные трубы изготавливаются по технологии прокатки на специальном оборудовании. Такое исполнение им гарантирует отменные эксплуатационные характеристики и устойчивость к повышенным нагрузкам – внешним и внутренним, в том числе и перепадам давления сред, вплоть до гидроударов.

Основные преимущества

На российском рынке представлено 2 вида бесшовного трубного проката – толстостенный и особо толстостенный. От этого показателя зависит их область применения и максимально допустимая температура транспортируемых сред. Среди основных преимуществ всех без исключения бесшовных труб:

  • повышенная прочность и надежность;
  • универсальность применения;
  • устойчивость к внешним воздействиям;
  • длительный срок эксплуатации без потери первоначальных свойств.

Изготовление бесшовных труб в промышленных масштабах выполняется по технологии горячей, тепловой и холодной деформации. У каждого метода есть свои плюсы и минусы. Для строительства внутридомовых систем водоснабжения, газоснабжения и отопления наиболее подходит холоднодеформированный прокат, отличающийся правильной геометрией, точными размерами, улучшенным качеством поверхности внешних и внутренних стенок.

Где используется?

Повышенные прочностные показатели, устойчивость к внушительным нагрузкам и высокие эксплуатационные характеристики делают бесшовный прокат подходящим для строительства магистральных, промысловых и технологических трубопроводов, транспортирующих среды под высоким давлением. Но все чаще и чаще бесшовные трубы используют для монтажа жизнеобеспечивающих систем жилых многоэтажных и частных коттеджей:

  • газоснабжения;
  • холодного и горячего водоснабжения;
  • замкнутых контуров отопления.

Бесшовные трубы подходят для монтажа централизованного и автономного отопления. Они выдерживают высокую температуру теплоносителя и перепады давления в системе без повреждения, служат не одно десятилетие, не нуждаются в регулярном техническом обслуживании. Их монтаж выполняется в соответствии с СНиП и ТУ.

Получить скидку

Вы можете оставив свои контактные данные