Loading color scheme

Использование швеллеров и уголков для усиления металлических конструкций

Швеллеры и уголки относятся к фасонному прокату.

Их нередко используют для усиления металлических конструкций, устанавливаемых в ответственных местах и там, где есть риск регулярного воздействия на них внешних нагрузок. Они улучшают несущие способности металлических каркасов монолитных строений, туннелей, мостов и прочих инженерных сооружений, обеспечивают им устойчивость и успешное противостояние негативному воздействию внешних факторов, способность выдерживать внушительные нагрузки на вес и на растяжение.

Область применения швеллеров и уголков

Швеллеры и уголки отличаются друг от друга типом профиля. У первых он П-образный, у вторых – Г-образный. И те, и другие профили используют для усиления металлических конструкций разного типа и назначения, например:

  • металлических каркасов мебели и интерьерных конструкций;
  • рам автомобилей, спецтехники, вагонов;
  • станин производственного оборудования;
  • дверных и оконных проемов.

Уголками и швеллерами нередко усиливают арматурную сетку, чем придают дополнительную прочность бетонным перекрытиям и стенам. С их помощью создают надежные крепления для труб, кабелей и других инженерных систем жизнеобеспечения здания.

Способы усиления металлических конструкций швеллерами и уголками

Усиление металлических конструкций швеллерами и уголками выполняется разными способами. Наиболее часто их используют для добавления недостающей жесткости сжатым в одной плоскости конструкционным элементам, которые находятся перпендикулярно усилию и потому подвержены повышенным краевым напряжениям, которые могут спровоцировать их разрушение.

Приваривание Г- или П-образного профиля к наиболее уязвимым частям конструкций, которые будут воспринимать на себя основную нагрузку, обеспечит устойчивость к сжатию, изгибу и напряжению, предупредит риск деформации и разрушения. Швеллер для этих целей рекомендуется выбирать, ориентируясь на его сечение – чем оно больше, тем выше его несущие способности и показатели жесткости.

При выборе способа приваривания Г- или П-образного профиля необходимо провести ряд инженерных расчетов, поскольку чрезмерный нагрев металла может спровоцировать потерю части несущих способностей – важно выбрать швеллер подходящей ширины и толщины, чтобы уменьшение его прочности в области продольных швов не превышало 15%.

Получить скидку

Вы можете оставив свои контактные данные