Loading color scheme

Выбираем стальную арматуру для производства железобетона

Железобетонные конструкции широко используются в современном строительстве.

Они обладают высокой прочностью и способны выдерживать внушительные нагрузки. Для их изготовления используется бетон марки М200 и выше и стальная арматура разных типов. Ее нужно правильно выбирать, чтобы обеспечить ЖБИ высокие прочностные показатели и соответствие ГОСТ.

Виды стальной арматуры для производства железобетона

И российские, и иностранные производители предлагают большой выбор стальной арматуры, оптимально подходящей для производства железобетонных конструкций и изделий разного назначения. Она изготавливается из:

  • обычной стали, то есть имеет базовый запас прочности;
  • средне- и высокоуглеродистой стали, отличающейся повышенной износостойкостью;
  • стальной холоднотянутой проволоки – подходит для облегченных железобетонных конструкций и изделий, имеющих узкое назначение.

Наиболее часто для производства железобетона используют рифленую арматуру – наличие рифлей улучшает сцепку с бетоном, предупреждает риск разрушения железобетонной конструкции под воздействием внешних и внутренних нагрузок. Оптимальными для ЖБИ считаются арматурные стержни с круглым сечением и повторяющимся ребристым профилем – это могут быть 2 продольных ребра или винтовые поперечные выступы, повторяющиеся с определенной частотой.

Альтернативой использования арматурных стержней при производстве железобетона является применение арматурной сетки. Для ее изготовления используется листовой прокат разной толщины, в котором прорезываются повторяющиеся через определенный промежуток отверстия одинакового диаметра и размера. Арматурная сетка востребована в монолитном строительстве – для укрепления возводимых стен и межэтажных перекрытий.

На прочность арматуры указывает ее класс – это основной критерий выбора стержней. Имейте в виду, чем они прочнее, тем менее эластичнее и сложнее в сваривании, поэтому если при производстве железобетонных конструкций арматуру придется сгибать или сваривать, выбирайте оптимальный класс прочности.

Стальная арматура для железобетонного производства большого диаметра поставляется в прутках, малого диаметра – в бухтах и мотках.

Как работать со стальной арматурой?

Стальная арматура перед началом работ по армированию бетона подлежит предварительной обработке для повышения прочностных показателей. Далее следует формирование надежной армирующей сетки. Для этого арматурные стержни соединяются между собой по технологии сварки или проволочной вязки. Правильная укладка арматуры гарантирует железобетону устойчивость к высоким нагрузкам и на вес, и на растяжение.

Получить скидку

Вы можете оставив свои контактные данные