Loading color scheme

Для каких сфер предназначена рифленая арматура?

Рифленая арматура – прекрасный строительный материал, который дает возможность достичь высоких показателей прочности при возведении железобетонных конструкций. Также с его помощью удается создавать элементы различной сложности.

Арматура бывает разной. Ее классификация осуществляется по нескольким признакам. По методике прокатки она делится на горячекатаную и холоднокатаную. В зависимости от диаметра выбирают оптимальный вариант для проведения тех или иных работ. Однако важным показателем остается тип поверхности, который бывает гладким и рифленым.

Последний вид изготовляется в соответствии с горячекатаной технологией. Иногда используется дополнительная обработка, в частности термомеханическое или механическое упрочнение. Оно проводится во время прокатки или уже по завершении этого процесса в холодном состоянии.

Разновидности рифления

  • Наличие продольных непрерывных выступов, разделяющих стержень на одинаковые части и идущих вдоль всего прутка.
  • Между продольными ребрами могут находиться также поперечные, которые располагаются под определенным углом по отношению к продольным. Образуемые винтовые линии, получаемые в результате прохождения поперечных выступов, с одной стороны заходят с правой стороны, а с другой – с левой. Повторение осуществляется с определенным расстоянием по всей длине.

Использование материала

Рифленая арматура широко применяется при возведении колонн, лестничных маршей, несущих стен, пролетов, фундаментов и во многих других строительных работах. Когда идет речь о создании прочных и надежных оснований для зданий, материал является незаменимым. Он часто задействуется в монолитном строительстве, при сооружении столбчатых, плитных фундаментов, где арматура выступает в качестве вертикальных прутков.

Присутствие рифления дает возможности добиться лучшего сцепление металла с бетоном, за счет чего и осуществляется упрочнение конструкций. Арматура данного типа востребована при создании ограждающих элементов, теплиц и различных металлоконструкций, предназначенных для сельского хозяйства.

Наиболее прочной считается арматура А3, которую получают из низколегированной стали 35 ГС. Она может подвергаться серьезным эксплуатационным нагрузкам, поэтому часто используется при возведении ответственных сооружений.

Более доступным вариантом является А500С, поскольку в материале содержится мало легирующих веществ. У таких прутков присутствуют поперечные ребра в виде серпа, при этом наличие продольных ребер не является обязательным условием.

Получить скидку

Вы можете оставив свои контактные данные