Loading color scheme

Производство стали в Китае в 2025 году выйдет на пик

Китайская сталь широко востребована на мировом рынке.

Этим и объясняется стремительный рост ее выплавки, который стабильно наблюдается на многих китайских металлургических предприятиях уже несколько лет. В планах национальных производителей – увеличение выпуска высокопрочной и долговечной стали и изготовленных из нее изделий, которые можно впоследствии подвергать вторичной переработке. Это позволит снизить металлопотребление и себестоимость готовой продукции.

Выйти на пик по производству стали, объем которого достигнет 1,16 млрд тонн, планируется в 2025 году. Об этом официально заявил глава CMIPRI - ведущего научно-исследовательского учреждения отрасли, и подчеркнул, что в это же время в стране значительно увеличатся выбросы углекислого газа, но ситуация тут же будет взята под контроль и уже к 2030 году они уменьшатся, примерно на 30%, то есть на 420 млн. тонн в год. Это обеспечат повсеместные внедрения новейших технологий водородной металлургии, а именно – улавливания и захоронения углекислого газа. Кроме того, сокращению выбросов будет способствовать переход на выплавку стали в электропечах, использование металлолома и металлизированных окатышей в качестве основного сырья.

К 2025 году по требованию Министерства промышленности КНР перейти на технологии сниженного выброса углекислого газа при выплавке стали должны все металлургические предприятия в дельте реки Янцзы и в регионе Хэбэй-Пекин-Тяньцзинь. Что касается прочих китайских производителей стали, то им к 2025 году нужно снизить вредные выбросы на 20%, сократить потребление водных ресурсов на 10% и повысить энергоэффективность производства на 5%. 

Получить скидку

Вы можете оставив свои контактные данные