Loading color scheme

На мировом металлургическом рынке сложилась позитивная ситуация

Во второй декаде этого месяца на мировом металлургическом рынке ситуация стабилизировалась, не наблюдалось значительных ценовых колебаний. Причиной устойчивости котировок является противостояние, создавшееся между покупателями металлургической продукции, и ее поставщиками.

Одним из главных участников этого сегмента является Китай. Стабилизация внешнего и внутреннего рынка в этой стране оказала существенное влияние на ценовой коридор в мировом масштабе. Китайские экспортеры предлагают продукцию по цене 640-660 долларов за тонну, на национальном рынке стоимость составляет 758-780 долларов за тонну. По Юго-Восточному региону в целом наблюдается рост показателя на 10%. В майских, июньских контрактах на поставки фигурирует стоимость 645-670 долларов за тонну.

Рамадан существенно снизил активность рынков MENA. Количество сделок минимальное, но стоимость импортной продукции повысилась до 630-640 долларов за тонну. Пассивность рынков связана не только с Рамаданом, но и с позицией покупателей, которые не спешат делать закупки, ожидая снижения цен. Снизилась активность продаж на турецком рынке. Котировки повысились на 5%, достигли 590-600 долларов за тонну.

Аналитики прогнозируют повышение цен в ЮВА, Китае из-за повышения спроса. В странах Ближнего Востока ожидается их снижение. Очередная волна коронавируса станет сдерживающим фактором в странах СНГ, ЕС.

Получить скидку

Вы можете оставив свои контактные данные