Loading color scheme

Защита металлической продукции от воздействия огня

Различные сплавы и сталь являются основой всех без исключения отраслей строительства.

Не обходится без использования металлических профилей и сфера быта. Изделия из стали используются в качестве основы, вспомогательных и дополнительных сооружений, изготовлении крепежей и кронштейнов. Обычно — это узлы, принимающие на себя значительную статическую и динамическую нагрузку. Поэтому на первом месте стоит прочность и устойчивость к воздействию внешних факторов.

Одним из таких факторов является повышенная температура, возникающая во время пожара или нештатной ситуации с техническими устройствами при их поломке. Для конструкционной стали критическим значением считается температура + 500ºС. При нагревании выше предельного значения металл начинает утрачивать свои качества, становится мягче, деформируется, перестает выполнять опорные и сдерживающие функции. Все это чревато полным разрушением всего сооружения, крупным материальным ущербом, человеческими жертвами, нанесением непоправимого вреда окружающей среде.

Для эксплуатации в условиях пожарной опасности металлические конструкции подвергаются специальной обработке, что увеличивает их огнеупорные свойства и продлевает время нагревания при контакте с открытым пламенем.

Технология защиты

Инженерами разработаны следующие методы защиты металла от огня:

  1. Экранирование. Предполагает установку теплоизолирующих негорючих щитов, коконов, гибких рулонных материалов в непосредственной близости от ответственных узлов и деталей из стали.
  2. Окрашивание. Нанесение на конструкции особого состава, обладающего высокой теплоемкостью. То есть, они принимают на себя весь жар, не передавая его на основание.
  3. Комбинирование. Используются оба способа, где каждый вид защиты выполняет возложенные на нее функции. Своего рода — это эшелонированная оборона.

При нанесении защитного слоя поверхность стали подвергается тщательной обработке. Подготовительный этап включает в себя очистку от окалины, грязи и ржавчины. Затем проводится ее обезжиривание и только потом окрашивание в несколько слоев. Помимо технической, такой прием решает и эстетическую задачу.

От чего зависит качество обработки?

Прочность закрепления защитного слоя на поверхностях конструкций напрямую зависит от качества предварительной подготовки основания. От этого зависит срок службы покрытия и его способность противостоять пламени. Для обработки и очистки металла используют механические, химические и химические способы.

Получить скидку

Вы можете оставив свои контактные данные