Loading color scheme

В каких случаях оцинкованный металлический лист малоэффективен?

Защищая металлический лист от коррозии с помощью полимерного покрытия или слоя цинка, подразумевается то, что лист должен прослужить максимальный срок.

Но в некоторых случаях применение оцинкованных листов металлопроката бывает избыточным и малоэффективным. Стоит разобраться во всех возможных ситуациях, когда это происходит.

Свойства оцинкованного листа стального

Гальванопластика на протяжении столетий является одной из важнейших практических отраслей химии. Благодаря ее достижениям удалось заметным образом защитить тысячи тонн черного металлопроката от коррозии, используя разные защитные слои. Как это работает? Нанося тонкий слой хрома или цинка на любой металлопрокат, химики приносят его в жертву природе. Взаимодействие с водой поверхностного слоя металлопроката происходит крайне длительный срок и пока коррозия уничтожит цинковый поверхностный слой, должно пройти много лет.

Но тонкий слой цинка, нанесенный на металлопрокат, может защитить от воздействия воды, но не способен защитить от воздействия кислот и щелочей. Именно поэтому оцинкованные листы не применяются в пищевом производстве, где во время приготовления различных продуктов выделяется много органических кислот, которые взаимодействуют активнейшим образом с цинком. В итоге этого взаимодействия получаются токсичные вещества, которые с легкостью могут попасть в пищевые продукты. Поэтому в пищевой промышленности используются только резервуары из нержавеющей стали с высоким содержанием хрома.

Неудачные соседи

Также категорически запрещается использование оцинкованных листов рядом с не оцинкованными листами в одной конструкции. Это может привести к преждевременной порче цинкового слоя. Коррозия очень скоро переметнется на соседний оцинкованный лист с не оцинкованного и достаточно ослабит защитные свойства листа.

Также эксперты категорически не рекомендуют применять оцинкованные листы металлопроката там, где имеются высокие температуры. В этом случае слой цинка просто улетучивается с поверхности металлопроката и тот теряет свои защитные от коррозии свойства.

Механические повреждения

Тонкий слой цинка на поверхности черного металлопроката прекрасно защищает от коррозии и при этом конечная стоимость металлопроката не слишком увеличивается по сравнению с металлопрокатом, у которого нет защитного цинкового слоя.

Но цинковый слой способен на яростную битву против химического внешнего воздействия и абсолютно беззащитен перед механическим внешним воздействием. Поэтому подвергать оцинкованные листы механическому воздействию категорически запрещено.

Получить скидку

Вы можете оставив свои контактные данные