Loading color scheme

Стальные трубы повышенной прочности

Проектирование и монтаж трубопровода разного назначения – это сложный и ответственный процесс, поскольку эти сооружения должны служить много лет, не теряя первоначальных эксплуатационных качеств.

Для длительного срока безремонтной эксплуатации нужно подобрать подходящий материал – устойчивый к внешним и внутренним нагрузкам. Самыми прочными на сегодняшний день считаются стальные бесшовные горячедеформированные трубы. Они гораздо предпочтительнее электросварных аналогов, в которых есть слабое место – шов, подверженный истончению, коррозии и разрушению, и холоднодеформированных труб, которые в ходе многочисленных независимых испытаний подтвердили ударопрочность, но стойкость к коррозии у них ниже.

Порядок производства

Стальные бесшовные трубы изготавливаются строго по технологии горячей деформации. Их физические параметры и технические характеристики регламентируются ГОСТ 8731-74. Материалом для заготовок, выполняемых по технологии литья, ковки или катания, выступает легированная или углеродистая сталь разных марок. Процесс производства выглядит так:

  • нагрев заготовки до температуры плавления стали;
  • прокатка между валков на прокатном стане;
  • калибровка до достижения нужного размера и равномерной толщины;
  • нарезка на требуемую длину.

Стальные горячедеформированные трубы проходят контроль качества на каждом этапе производства. Это позволяет не сомневаться в их высокой прочности и других эксплуатационных свойствах.

Особенности сортамента

Стальные бесшовные горячедеформированные трубы бывают толстостенными и тонкостенными. Они выпускаются диаметром от 20 до 550 мм и имеют толщину стенок от 2,5 до 75 мм.

Чтобы определить тип трубопроката – тонкостенный или толстостенный, нужно диаметр трубы разделить на толщину стенки. Если вы получили показатель 40 и более, значит перед вами тонкостенный прокат, если 6 и менее – усиленный, от 6 до 40 – толстостеный, который можно резать автогеном, плазмой или обычной пилой, оставляя припуск от 20 мм. Нарезка любым способом выполняется под прямым углом, при необходимости разрешено оставлять фаску.

Основные преимущества

Главным достоинством стальных бесшовных труб, выполненных по технологии горячей деформации, является их механическая прочность, которая позволяет выдерживать все виды внешних и внутренних нагрузок, включая высокое давление транспортируемых сред. Трубы, выполненные из легированных стальных сплавов, не боятся коррозии. Это позволяет их использовать для строительства трубопроводов, транспортирующих агрессивные среды, включая горячую воду или пар. Они устойчивы к температурным колебаниям. Однако сталь имеет свойство рассеивать тепло, поэтому стальные трубы, используемые для монтажа теплопроводных систем, нуждаются в дополнительной теплоизоляции.

Получить скидку

Вы можете оставив свои контактные данные