Loading color scheme

Повышение устойчивости к коррозии стального швеллера

Одним из широко востребованных в современном строительстве изделий из категории черного проката является стальной швеллер, который бывает гнутым и горячекатаным.

Его часто используют для возведения конструкций разного назначения на открытом воздухе, поэтому перед применением требуется принятие мер по повышению устойчивости к коррозии, которая разрушает металл и приводит к потере прочности и надежности стального каркаса. Есть разные способы повышения устойчивости к коррозии стального швеллера. Одни из них практикуются исключительно на производстве, а другие подходят для домашних условий – они менее трудоемкие, но не менее надежные и доступные всем.

Цинкование

Нанесение тонкого слоя цинка на металл эффективно предупреждает коррозию, поскольку защищает основной конструкционный металл от агрессивного воздействия влаги и прочих негативных факторов окружающей среды. Цинкование в производственных условиях выполняется разными способами:

  • горячим;
  • термодиффузионным;
  • газотермическим.

Наиболее часто цинкование металлического швеллера выполняется по горячей технологии, которая считается самой простой и относительно дешевой. Ее суть состоит в погружении стального проката после предварительной очистки и протравки соляной кислотой в ванну с расплавленным цинком. Защитный слой получается достаточно толстый, но, к сожалению, неравномерный. В ванну с цинковым раствором нельзя погрузить швеллеры большого размера, поэтому для их цинкования используются два других способа, которые обеспечивают равномерный цинковый слой на поверхности любого металлопроката.

Порошковая покраска

Достойной альтернативой цинкованию выступает нанесение порошкового покрытия на внешнюю поверхность металлического швеллера после предварительной очистки, обезжиривания и высушивания.  Для этого используются специальные камеры порошковой покраски, где происходит распыление красящего состава, который не просто оседает на поверхность металлоизделия, а примагничивается к нему. Далее следует полимеризация, обеспечивающая оплавление красящего состава и его застывание при остывании.

Домашние способы

В наши дни повысить устойчивость к коррозии металлического швеллера можно и в домашних условиях путем покрытия его внешней поверхности акриловой краской по металлу. Она не только защитит прокат от атмосферных осадков, но и придаст конструкции эстетичный вид. Также для этих целей используется быстросохнущая краска по ржавчине на основе эпоксидной смолы и грунт-эмали для грунтовки, антикоррозионного и декоративного покрытия, наносимая в несколько слоев.

Получить скидку

Вы можете оставив свои контактные данные