Loading color scheme

Покраска металлопроката

Металлопрокат – это общее название металлических конструкций разного типа, размера и формы.

К этой категории относятся листы и полосы, швеллеры, балки, уголки, трубы, профили из стали, из которых собирают каркасы, ограждения и прочие сооружения, распложенные, в том числе и под открытым небом. Для предупреждения коррозии металла под воздействием негативных факторов окружающей среды, к примеру – температурных колебаний или атмосферных осадков, практикуется покраска. В ней нуждаются все уличные конструкции из черного металла. Она им обеспечивает эстетичный вид, продлевает рабочий ресурс, сохраняет первоначальные свойства.

Назначение покраски

Покраска металлоконструкций под открытым небом выполняется с защитной и с декоративной целью. Ее назначение следующее:

  • Обеспечение эстетичного вида. В покраске нуждается чугун и сталь, если она не оцинкована и не имеет полимерного покрытия, в виду отсутствия декоративных свойств и быстрого ухудшения внешнего состояния (потускнения). Производители предлагают большой выбор краски по металлу. Это позволяет подобрать именно тот оттенок, который позволит металлоконструкциям гармонично вписаться в общий дизайн и стать его дополнением.
  • Защита от коррозии. Коррозия – это враг №1 черного металла. Ее провоцирует влага, контакт с которой неизбежен. Покраска позволяет изолировать от нее металл, играя роль внешней изоляции.
  • Защита от прочих негативных факторов. Металл разрушает не только влага, но и прямые солнечные лучи, температурные колебания, механические повреждения, которые также неизбежны при нахождении металлоконструкций под открытым небом. Качественная краска способна минимизировать их агрессивное воздействие.

Краску на металлоконструкциях нужно регулярно обновлять, не допуская сколов и облезших участков. Покрашенные металлоизделия служат много лет, не теряя первоначальных эксплуатационных свойств и респектабельного вида.

Правила покраски металлопроката

На российским рынке ЛКМ есть широкий выбор краски по металлу. Вам нужно лишь выбрать подходящий оттенок. Перед тем, как начинать покраску, нужно подготовить металлическую поверхность:

  • снять старое покрытие;
  • зачистить сколы, следы коррозии, неровные участки;
  • убрать грязь и пыль.

С подготовкой больших металлоконструкций к покраске отлично справляется пескоструйная обработка, малых поверхностей – абразивная паста. После очистки металла от грязи, пыли и остатков посторонних веществ сразу начинайте покраску. Эта работа особых навыков не требует.

Получить скидку

Вы можете оставив свои контактные данные