Loading color scheme

Как узнать вес стальной арматуры 12?

Стальная арматура с рифлением широко используется в современной строительной сфере.

Ее чаще всего используют для усиления бетонных конструкций путем армирования либо для производства железобетонных изделий. Ее вес напрямую зависит от диаметра поперечного сечения. Здесь все просто – чем толще пруток, тем больше он весит. Этот момент нужно учитывать при проектировании фундамента и всего строения. В частном строительстве стабильно пользуется спросом арматура 12 (стальные рифленые прутки диаметром 12 мм). Ниже мы разберемся, как узнать ее вес для выполнения различных инженерных расчетов.

Зачем рассчитывают вес арматурных стержней?

Арматурные стержни используются в строительстве не только при установке фундамента, но и при возведении других конструкционных элементов, к примеру – бетонных перегородок. Знание веса конструкции требуется для расчета нагрузки на фундамент и определения, входит ли она в предельно допустимые значения или основание строения нужно дополнительно укреплять. Вес общего количества арматуры определяется путем умножения общей длины стержней на вес одного погонного метра.

Масса арматурного проката не является постоянной величиной. Она зависит от марки, используемой для изготовления стали и диаметра сечения арматурных стержней.

Вы можете сразу рассчитать, во сколько вам обойдется армирование бетонной конструкции, определив необходимое количество арматурных стержней. Арматурный прокат отпускается, как правило, на вес. Это позволит не купить лишнего.

Вес универсальной арматуры

Еще одним способом расчета веса арматурных стержней будет ориентация на самую тонкую арматуру, которая присутствует на отечественном рынке. Ее диаметр составляет 3 мм, площадь поперечного сечения – 0,071 кв.см., а вес одного погонного метра – 0,055 кг.

Эти показатели принимаем за базу и, ориентируясь на них, рассчитываем вес арматуры другого диаметра сечения. Каждый дополнительный миллиметр диаметра увеличивает площадь сечения до 0,126 кв.см, а вес – до 0,097 кг/п.м.

Вы можете сами убедиться в том, что толстая арматура будет иметь внушительный вес. Масса арматуры 16 составляет 1,578 кг/п.м. и т.д.

Сколько весит арматура 12

Но вернемся к самой «ходовой» в частном строительстве арматуре 12, которую изготавливают из разных, преимущественно недорогих сплавов, что обеспечивает ей доступную стоимость и хорошее соотношение веса и прочности. Вес арматурных стержней 12 из стали А3 составляет 0,888 кг/п.м. Такую же массу имеют стержни 12 из стали А500С.

Получить скидку

Вы можете оставив свои контактные данные