Loading color scheme

Усиление конструкций с помощью уголков и швеллеров

Стальные профили различной конфигурации являются основой или частью устройства большинства объектов недвижимости, транспортных средств, предметов домашнего обихода и уличной архитектуры.

Металлические изделия придают сооружениям прочность, гибкость, устойчивость к давлению и деформации. В некоторых конструкциях, испытывающих экстремальные нагрузки, швеллеры и уголки применяются в качестве дополнительных элементов для их усиления. Это позволяет создать запас прочности, гарантирующий устойчивость к поломкам и разрушению изделий.

Сфера применения профилей

Металл обладает такими качествами, как твердость, гибкость и долговечность. При использовании определенной технологии и защитных покрытий срок службы стальных профилей может достигать нескольких столетий.

Г-образные и П-образные изделия используются в таких отраслях промышленности:

  • автомобилестроение всех видов;
  • изготовление железнодорожной техники;
  • корабельная и авиационная отрасль;
  • мебельное производство (мягкие, раскладные, раздвижные модели);
  • возведение мостов, кранов, лестниц, ограждений;
  • окна, двери, ворота, рамы и проемы.

Профили часто используются в качестве закладных деталей при изготовлении сооружений с бетонным основанием. Также изделия применяют в качестве накладок, распорок, стяжек для усиления конструкций, где требуется повышенная прочность и надежность.

Особенности мероприятий по усилению конструкций

Уголки и швеллеры применяются для принятия части давления на расположенные горизонтально детали и узлы их соединения. Такое решение позволяет предотвратить их разрушение, искривление и поломку. Когда производится сваривание элементов стальной конструкции, металл в таких местах ослабевает вследствие теплового воздействия. Этот эффект компенсируется накладками из уголка или швеллера. А сама несущая способность таких профилей зависит от толщины и высоты стенок.

При выполнении усиления металлических сооружений путем приваривания дополнительных элементов учитывается фактор и их ослабления от нагрева. Поэтому в расчеты вносятся коррективы, результатом которых является выбор профилей с показателями прочности, вдвое превышающие начальные данные. При аварийных ситуациях выполняются дублирующие дефектные детали накладки без проведения предварительного демонтажа. Такие решения принимаются при ремонте действующих мостов, переходов, прочих инженерных конструкций без вывода их из эксплуатации.

В быту уголки и швеллеры обычно используются для усиления дверных и оконных проемов, обустройства контура по периметру расходящихся стен жилых и хозяйственных построек.

Получить скидку

Вы можете оставив свои контактные данные