Loading color scheme

Купить арматуру в зависимости от сферы применения

Арматура относится к популярным металлическим изделиям. Она часто используется в сфере возведения железобетонных конструкций и в других строительных работах.

Существует множество классификаций данной продукции. В одних случаях нужно купить арматуру СПб, которая будет усиливать прочность бетона, а в других она должна выдерживать огромные нагрузки. Поэтому стоит, прежде всего, разобраться с областью применения.

Среди основных направлений можно отметить такие:

  • создание армирующих каркасов;

  • строительство бетонных оград;

  • возведение перекрытий;

  • изготовление становых блоков;

  • сооружение дорожных бордюров;

  • создание железобетонного каркаса в каркасно-монолитном строительстве;

  • в качестве декоративного элемента в экстерьере построек;

  • производство деталей;

  • возведение ЛЭП.

Разновидности арматуры

Исходя из поставленных целей, следует купить арматуру СПб определенного вида. В соответствии с назначением различают конструктивную, анкерную, монтажную и рабочую разновидность. В зависимости от ориентации в составе сооружения она бывает продольной и поперечной. В первом случае элемент принимает напряжение на сжатие и растяжение, благодаря чему удается избежать возникновения вертикальных трещин в растянутых конструкциях. В свою очередь поперечный аналог не дает образовываться наклонным трещинам, которые часто появляются возле опор. Ее цель заключается в связывании бетона в сжатой области с изделием в растянутой зоне.

На основании условий применения выделяют ненапрягаемую и напрягаемую продукцию. Последний тип в предварительно напряженных сооружениях бывает лишь рабочим.

В то же время арматура может иметь определенную форму, строение, технологию изготовления стали, марку и другие показатели. В зависимости от условий производства ее подразделяют на холоднокатаную проволочную и горячекатаную стержневую. В соответствии с видом профиля она бывает рифленой и гладкой.

Зачастую производство осуществляется из низколегированной или специальной углеродистой стали. Это необходимо для того, чтобы изделие проявляло стойкость к повышенным нагрузкам и достаточную прочность. Особенно важны эти характеристики в укреплении стен, пола, а также в возведении многоэтажных домов.

Прутья обладают разным диаметром и длиной, поэтому конкретный выбор должен проводиться, исходя из произведенных расчетов. В этом случае нужно учесть нагрузки, которые будут ложиться на металлическое изделие, прочность бетона, величину его усадки и другие факторы.

Немаловажным является и способ соединения стержней в единый каркас. Это может быть вязка проволокой либо электрическая сварка. В последней ситуации нужно будет подобрать изделия, которые поддаются подобной процедуре. На основании контакта с бетоном выделяют трение, соединение на связях сдвига, обжатие, сцепление, электрохимическое взаимодействие с раствором.

Специалисты ООО «Металлстройинвест» будут рады помочь подобрать необходимое количество материала определенного типа в зависимости от поставленных задач.

Получить скидку

Вы можете оставив свои контактные данные