Loading color scheme

На мировом рынке наблюдается снижение стоимости сортового проката

Период повышения цен на сортовой прокат закончился. На мировом рынке в прошедшую неделю зафиксировано снижение показателей.

Есть несколько причин для изменения ситуации. Существенно подешевел металлолом в восточноазиатских регионах Турции, снизились объемы потребления сортового металлопроката в Китае, упал спрос на эту продукцию на ближневосточных рынках, в Дальневосточной зоне. Снижение стоимости стального проката наблюдалось на прошлой неделе во многих станах. Показатели остались прежними только в США, некоторых европейских государствах.

В течение недели цены на металлолом снизились на 30-40 долларов за тонну. Очевидно, что показатели будут понижаться и дальше. Многие потребители пока не спешат закупать стальные заготовки, рассчитывая на последующие значительные снижения цен. На мировом рынке есть предложения производителей по стоимости, которая действовала в начале декабря 2020 г.

Однако эксперты считают, что во второй половине следующего месяца цены на металлопрокат, металлолом могут вновь подняться. Это произойдет, если не обострится эпидемиологическая обстановка в Китае, улучшится ситуация с пандемией в европейских странах. Но даже при таком развитии событий котировки, наблюдаемые в начале этого года, уже не восстановятся. Специалисты уверены, понижательная коррекция цен отражает естественное состояние рынка, резкого роста стоимости не будет.

Получить скидку

Вы можете оставив свои контактные данные