Loading color scheme

Металлопрокат и его роль в монолитном строительстве

Металлопрокатом называют готовую продукцию определенной формы и размеров, которую изготавливают из железной руды на прокатных станах.

Она имеет широкую сферу применения, используется, в том числе и в современном монолитном строительстве практически на каждом этапе возведения здания. Металлопрокат необходим для создания несущих каркасов. Его нередко используют в качестве соединительного элемента в прочих строительных конструкциях. Он улучшает технико-эксплуатационные характеристики бетона – основного материала для монолитного строительства, обеспечивает ему устойчивость к тепловым расширениям, позволяет прочно зафиксировать возводимое здание в предусмотренном проектом положении, повышает прочность несущих конструкций, облегчает установку балконов, ограждений, лестниц и прочих фасадных элементов.

Преимущества использования металлопроката в монолитном строительстве

Металлопрокат в монолитном строительстве используется в качестве арматуры и закладных деталей. Его использование:

  • значительно усиливает бетонные конструкции, придает будущему зданию требуемую жесткость и прочность;
  • увеличивает прочность ЖБИ за счет повышения уровня плотности;
  • предупреждает риск возникновения трещин в несущих конструкциях.

В монолитном строительстве применяют арматуру из качественной стали разного диаметра сечения. Ее выбирают на этапе разработки проекта в зависимости от предполагаемых нагрузок. Она способна компенсировать основной недостаток бетона, как строительного материала для несущих конструкций – хрупкость при растяжении, обеспечить будущему зданию устойчивость к климатическим изменениям. Монолитное строительство с использованием стальной арматуры ведется во всех регионах нашей страны.

Использование металлопроката в изготовлении ЖБИ

Металлопрокат незаменим в производстве железобетонных изделий. Кроме того, его используют и для других конструктивных элементов – плоских пластин, к которым привариваются арматурные стержни. В монолитном строительстве они играют роль закладных деталей. Их совмещают с бетонным основанием так, чтобы стержни оказались внутри конструкции. Это ей обеспечит надежность и прочность фиксации в определенном положении. К поверхности закладных деталей могут быть приварены фасадные элементы.

Без качественного металлопроката в наши дни не обходится ни одно монолитное строительство. Он обеспечивает конструкциям высокие прочностные показатели и отменные эксплуатационные характеристики.

Получить скидку

Вы можете оставив свои контактные данные