Loading color scheme

Как используя балки уменьшить вес наружных конструкций?

Снижение веса наружных конструкций – это задача №1 для всех архитекторов и проектировщиков, требующаяся для уменьшения нагрузки на фундамент и, соответственно, его удешевления.

Для этих целей широко используются сварные балки, отличающиеся небольшой металлоемкостью и малым весом. При этом они способны сохранить прочность и надежность ответственных конструкций и всего строения в целом. Этому способствует их Т-образная форма и способ изготовления. Балки состоят из стенок и полки, на которую ложится основная нагрузка. Ее металлоемкость значительно выше, нежели стенок, которые не столь нагружены.

Где используются сварные балки?

Сварные балки для снижения веса наружных конструкций зданий разного назначения наиболее часто используются для возведения горизонтальных перекрытий и монтажа лестниц. Кроме того, их применяют не только в гражданском и в промышленном, но и в инфраструктурном строительстве для:

  • обустройства шахтных стволов и производственных площадок;
  • сооружения мостов, туннелей и прочих инженерных сооружений;
  • опор для подвесных дорог и т.д.

Сварные балки также используются в автомобилестроительной и вагоностроительной сфере, где участвуют в основном производстве.

Как выбрать сварные балки?

Производители сортового металлопроката предлагают широкий выбор сварных балок, отличающихся друг от друга типоразмерами, материалом изготовления, технико-эксплуатационными характеристиками и ценой. С их помощью можно снизить вес несущих конструкций примерно на 10% при сохранении требуемой несущей способности. Все, что для этого нужно – правильно рассчитать сечение двутавра для использования в тех или иных целях, а также выбрать вариант расположения полок. Они могут располагаться симметрично, несимметрично и особенным образом, что бывает необходимо для использования при монтаже подвесных путей либо армирования стволов шахт. При выборе двутавровых балок для тех или иных работ рекомендуется также обращать внимание на их функциональное назначение. Это позволяет подобрать оптимальный тип и размер, чтобы не просто снизить вес, но и сохранить надежность и устойчивость конструкций, в сборке которой они приняли участие.

Двутавровые балки просты в транспортировке и монтаже. Они соединяются между собой, как по сварной технологии, так и посредством использования болтов, заклепок и прочих крепежей.

Получить скидку

Вы можете оставив свои контактные данные